Главная страница » Статьи » С базара – на рынок

С базара – на рынок

Энергетики Прикамья дают России примеры повышения энергетической эффективности. Но их усилий не хватает для решения этой актуальной задачи.

Проблема роста энерготарифов для промышленных предприятий стала особенно актуальной и тревожной. Начиная с июля этого года во многих регионах Российской Федерации наблюдается резкий рост затрат на электроэнергию среди промышленных предприятий, у большей части которых значительно выросли издержки.

Резкий рост затрат на электроснабжение пытаются компенсировать за счет прибыли, в результате чего предприятия становятся низкорентабельными и даже убыточными. Выработке конкретных мер, направленных на стимулирование успешной деятельности промышленных предприятий, повышению энергетической эффективности, установлению контроля за тарифами естественных монополий было посвящено заседание НП «Сотрудничество». А на базе опыта промышленных предприятий Пермского края прошло расширенное заседание Координационных советов отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, итогом которого должны стать предложения в адрес Правительства и Президента России.

В настоящее время экономика России характеризуется высокой энергоемкостью. В последнее время замедлился экономический рост. Цены на энергоносители растут ежегодно, снижается конкурентоспособность продукции.

— Реформа электроэнергетики оказалась недостаточно эффективной. Одну из ключевых задач реформы, а именно оптимизацию цен на электроэнергию, решить не удалось. Сегодня электро-энергия в России стоит почти на четверть дороже, чем в среднем по Европе, и почти в два раза дороже, чем в США, — заявил во вступительном слове вице-президент РСПП В. М. Черепов. Собравшиеся в Перми директора, главные энергетики промышленных предприятий, представители Пермского края, Татарстана, Башкортостана, Республики Чувашия, Оренбургской области услышали и доклад заместителя председателя Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности Юрия Станкевича. Было подчеркнуто, что объем нормативной базы, регулирующей работу рынков мощности и электроэнергии, оборот электроэнергии и взаимоотношения с потребителями, а также динамика ее изменения превышают допустимые разумные пределы. Уровень юридической техники составления отраслевых документов даже опытным юристам не позволяет верно истолковать нормативные предписания. Это формирует явное недопонимание при взаимодействии энергокомпаний с потребителями.

Среди очевидных причин роста конечной цены на электроэнергию для промышленного потребителя участники совещания в первую очередь выделили значительную сетевую составляющую в общем тарифе, которая в отдельных случаях достигает 55 процентов. Основной причиной неравномерного распределения денежных средств между генерирующими и сетевыми компаниями является отсутствие контроля эффективности инвестиционных программ сетевых организаций и нормативно закрепленного ограничения сетевой составляющей в конечном тарифе.

Было отмечено, что немаловажным при формировании конечной цены для промышленного потребителя является содержание резервных источников энергоснабжения по всей стране, что приводит к общему избытку мощности. Объем резервирования представляется завышенным для поддержания требуемого уровня надежности и нуждается в пересмотре. Требует также нормативного закрепления и ответственность системного оператора за формирование неэффективных режимов работы, что в итоге влияет на эффективность генерирующих мощностей и на цену для конечного потребителя.

Можно констатировать, что на протяжении последних нескольких лет потребители обеспечивали рост капитализации генерирующих и электросетевых компаний путем оплаты мощности и инвестиционной части тарифа, взамен получая ежегодное удорожание электроэнергии. В результате во многих регионах страны сейчас наблюдается не дефицит, а избыток генерирующих мощностей. Нередко такое положение вещей объясняется не чрезмерным строительством мощностей, а падением потребления, но больше всего вызывает беспокойство тот факт, что электростанции остаются недозагруженными из-за системных ограничений. Это неизбежно наводит на мысль о том, что инвестиционные программы сетевых компаний и ввод новых мощностей десинхронизированы.

Участники Координационного совета отметили, что меры, предпринимаемые Правительством Российской Федерации по сдерживанию роста стоимости электроэнергии, не приносят ощутимых результатов, а ряд инициатив и документов Правительства, наряду с определенным положительным влиянием, имел значительные негативные эффекты. На форуме в Перми было отмечено, что проблема роста цен на электроэнергию носит системный характер, и решить ее можно только путем детального анализа цены и создания условий для ее снижения на всех стадиях формирования. Решение этой задачи невозможно без вмешательства руководства страны, разработки и реализации в регионах качественной и всесторонней политики повышения энергоэффективности, конкурентоспособности выпускаемой продукции, выживания ряда предприятий, сохранения рабочих мест, обеспечения социальной стабильности в регионе.

Очевидно, что при таком росте цен на электроэнергию особо актуальной остается проблема повышения энергетической эффективности. Поэтому участниками совещания было уделено большое внимание энергосбережению. Был положительно оценен опыт предприятий Пермского края в этом направлении и — особо — разработанная, во взаимодействии с органами власти Пермского края, Ассоциацией энергетиков Западного Урала комплексная инновационная система управления энергосбережением, снижением энергоемкости выпускаемой продукции и экологизацией производства, т. е. системы энергоменеджмента. Такие структурные алгоритмы системы не имеют аналогов в других регионах и в основном направлены на модернизацию энергетических объектов, максимальную выработку собственных энергоресурсов путем внедрения автономных источников энергии, максимально возможную утилизацию вторичных энергоресурсов. И конечно, на реализацию мероприятий, обеспечивающих сокращение энергетических затрат, внедрение энергосберегающих технологий, создание АСУ энергосберегающих комплексов.

Гостей ознакомили с практикой внедрения системы, с результатами ежегодного мониторинга. По двадцати крупным энергоемким предприятиям Прикамья за пять лет удалось снизить долю энергетических затрат на производство продукции на 2,5 процента при росте среднеотпускных цен на электрическую и тепловую энергию в 1,6 раза. Недаром система рекомендована Минпромэнерго РФ к внедрению в других регионах.

Внимание участников совещания привлекла разработанная в Перми программа внедрения собственных источников энергии. Преимущества мини-ТЭЦ на промышленных предприятиях подтверждаются значительным снижением потерь электрической и тепловой энергии за счет их приближения к потребителям, уменьшением в 2 — 3 раза затрат предприятий на электроэнергию и тепло и, соответственно, снижением себестоимости выпускаемой промышленной продукции.

Сегодня Лысьвенский металлургический завод на 90 процентов обеспечивает электроэнергией собственное производство. ОАО «Соликамскбумпром» половину электрической энергии вырабатывает сам. Поставлена задача полностью обеспечить собственное производство.ОАО «АВИСМА» построило высоковольтную линию «Северная-Космос» и подстанцию «Космос», присоединившую ее к федеральным линиям электропередачи, что позволило экономить только на сетевом тарифе 20 миллионов рублей в месяц. Свои объекты генерации имеютОАО «Уралкалий», ЗАО «Сибур-Химпром», ОАО «Пермский моторный завод», пермский завод «Машиностроитель». Идут по пути самостоятельного энергообеспечения нефтяники.

На ряде энергоемких предприятий края проводятся энергетические обследования, разрабатываются конкретные программы повышения энергетической эффективности. Что характерно, рост объемов производства на этих предприятиях опережает потребление энергетических ресурсов, это положительный фактор в снижении энергоемкости производства. Снижаются удельные нормы потребления.
Важно, что движению этому сопутствует и стимулирует его система общественного внимания и поощрения. Уже почти 15 лет ежегодно проводится краевой конкурс на звание лучшего энергетика Западного Урала, а начиная с 2006 года — на лучшее энергоэффективное предприятие и лучшую энергосервисную организацию.

Наш край производит в полтора раза больше электроэнергии, чем составляют потребности региона. Излишки же поставляются соседям по цене ниже, чем нашим потребителям. В зоне свободного перетока (ЗСП) «Пермь» цена за мощность наиболее высокая в Пермском крае по сравнению с ЗСП «Урал» или ЗСП «Вятка». Пермский край разделен на 3 изолированные зоны свободного перетока. В каждой из них торги проводятся отдельно. Необходимо разработать и принять технические и организационные решения по снижению цены за мощность в ЗСП «Пермь».

По мнению участников совещания, необходимо активное вмешательство государства в установление приемлемых цен на энергоресурсы для промышленных предприятий, чтобы они могли конкурировать на мировом рынке. Давно пора создать обещанный справедливый рынок электроэнергии, повысить эффективность при ее производстве и распределении. Да, к сожалению, ситуация такова, что, кроме всего прочего, необходим административный ресурс.

Чтобы прийти к нормальному рынку, необходимо сначала ликвидировать стихию базара, проявляющегося, увы, в одной из самых значимых сфер — энергетике.

 

ГАЗЕТА “ЗВЕЗДА»
№ 135 (32151) от 29 ноября 2013 (PDF)

Дорогая энергия!

Внедряй энергосберегающие проекты, автономные, возобновляемые источники энергии, разрабатывай Программы повышения энергетической эффективности предприятия

Смотрите также

Вышла книга «Многолетний опыт повышения энергоэффективности на предприятиях Западного Урала

Вышла книга «Многолетний опыт повышения энергоэффективности на предприятиях Западного Урала. Известные энергетики промышленных предприятий» о совместной работе потребителей и производителей энергии, руководства Пермского края и

Реестр энергосервисных компаний – членов АЭЗУ, оказывающих услуги в сфере энергосервиса — Разработка и внедрение приборов учета электроэнергии, тепла, газа, воды, АСУ ТП и технологий в различных отраслях промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и аграрного сектора.

Ответим на любой вопрос