Главная страница » Статьи » Тормоза внедрения

Тормоза внедрения

Деловой интерес № 42 (162) 12 ноября 2015 года

Что мешает Прикамью эффективно использовать технологии энергосбережения?

«Богат не тот, кто много имеет, а тот, кто сберегать умеет!» – эта нехитрая истина стала лейтмотивом состоявшегося в стенах НП РОР ПК «Сотрудничество» отчетно–выборного собрания Ассоциации энергетиков

Западного Урала (АЭЗУ). К такому выводу пришли члены ассоциации во всеоружии опыта, накопленного за более чем 18–летний срок своего существования.

РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ В КОМПЛЕКСЕ

Один из создателей АЭЗУ и ее бессменный генеральный директор, профессор, доктор технических наук Данир Закиров открыл заседание докладом, в котором проанализировал пути решения в Прикамье актуальных проблем внедрения новых технологий и комплексной системы энергосбережения. Это, по его мнению, верный путь снижения издержек производства и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции в условиях нынешнего экономического кризиса. Экономику нашего края, – отметил докладчик, – по–прежнему отличает высокая энергоемкость выпускаемой продукции.

В этой сфере мы существенно отстаем от соседних регионов. Для Прикамья характерна и высокая доля энергопотребления в промышленности: удельный вес затрат энергии, топлива и воды в выпуске ее продукции в последние годы – свыше 15 процентов. Можно ли улучшить сложившуюся ситуацию? С этой целью нужно опираться на прогрессивные научно–практические разработки, рожденные, в том числе, и в Прикамье.

Наша ассоциация, – продолжил профессор, – во взаимодействии с органами власти края, общественными объединениями и хозяйствующими субъектами впервые в России разработала и научно обосновала комплексную многоуровневую интерактивную динамическую систему управления энергосбережением, снижением энергоемкости выпускаемой продукции и экологизацией производства. Она была одобрена федеральным Министерством энергетики и рекомендована к широкому внедрению.

Суть системы – в обеспечении надежности энергоснабжения предприятий за счет внедрения новых энергосберегающих и природоохранных технологий. В нее входят подсистемы: информационного обеспечения и управления энергоэффективностью; повышения квалификации и обучения достижениям мирового уровня и пропаганды передового опыта; учета и мониторинга управления потреблением энергоресурсов; энергетического обследования потребителей топливно–энергетических ресурсов и разработки энергосберегающих проектов.

Десятилетний опыт внедрения системы в промышленности Западного Урала убеждает: несмотря на рост цен на энергоносители, долю затрат на топливо и энергию в себестоимости выпускаемой продукции можно снизить благодаря повышению энергоэффективности производства. Впечатляющих результатов на этом направлении добились Соликамский магниевый завод, НПО «Искра», компании «Соликамскбумпром», «ЛУКОЙЛ–Пермь», «Авиадвигатель», «ЛУКОЙЛ–Пермнефтеоргсинтез», «Уралкалий», «СИБУР–Химпром», «Минеральные удобрения» и другие ведущие предприятия края. Немаловажную роль играют здесь организационные меры, материальное и моральное награждение, заинтересованность и мотивация прямых исполнителей.

ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ…

Однако внедрение этой прогрессивной системы у нас идет пока недостаточно активно. Фактическая стоимость топливно–энергетических ресурсов не стимулирует у производственников стремления экономить их. А о том, насколько это важно, говорит хотя бы такой факт: мероприятия по экономии топлива обычно в 2,5–3 раза дешевле, чем эквивалентный прирост его добычи и транспортировки до потребителей.

Да и энергосберегающие проекты в среднем в пять–шесть раз менее капиталоемки, нежели программы прироста генерации. Решение таких вопросов сегодня как никогда актуально: эпоха дешевых энергоресурсов у нас давно миновала. Энергосбережение – это не борьба с бесхозяйственностью, не кампания по установке счетчиков или по замене ламп накаливания, а системная, кропотливая, повседневная и творческая работа. И заниматься ею должны профессионалы.

УЧИТЫВАТЬ ИНТЕРЕСЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В выступлениях участников заседания не раз подчеркивался тот факт, что АЭЗУ в диалоге с государственными структурами выступает как выразитель интересов населения и предпринимательского сообщества. Как общественная организация, она отстаивает их, способствует проведению более эффективной социальной политики, основанной на стремлении к стабильному развитию общества. А это так важно потому, что дальнейшее продвижение по пути реализации стратегической программы энергосбережения без вовлечения в этот процесс всех его субъектов по большому счету невозможно.

И общей задачей сегодня становится интеграция всех имеющихся ресурсов и возможностей для скорейшего достижения конкретных результатов в реализации политики энергосбережения. А они, несомненно, в свою очередь позитивно скажутся на укреплении государственных начал и устойчивом развитии региональной экономики. Участники собрания высказались за дальнейшее развитие ассоциации, отметив необходимость продолжения информационной работы ассоциации: пропаганды передового опыта в сфере энергоэффективности, проведения выездных семинаров по обмену опытом на предприятиях края, убеждения предприятий в целесообразности вкладываться в энергоэффективные технологии, привлекать для этого инвестиции.

Собрание также уполномочило руководство АЭЗУ выйти в Правительство края с предложениями о разработке стратегии развития энергетики региона на ближайшие годы и программы энергосбережения в промышленности, аграрном секторе, на транспорте, внедрения возобновляемых источников энергии, использования прогрессивного опыта, который накоплен в сфере энергосбережения в Прикамье.

На собрании избран руководящий орган АЭЗУ – Совет Ассоциации, председателем Совета Ассоциации избран главный энергетик ОАО «Соликамский магниевый завод», Почетный энергетик РФ Даниленко Вячеслав Иванович, Генеральным директором АЭЗУ вновь стал Данир Закиров.

Дорогая энергия!

Внедряй энергосберегающие проекты, автономные, возобновляемые источники энергии, разрабатывай Программы повышения энергетической эффективности предприятия

Смотрите также

Министр энергетики РФ присвоил почетное звание «Почетный энергетик»

За вклад в развитие системы электроэнергетики и повышение эффективности работы предприятия. Министр энергетики РФ присвоил почетное звание «Почетный энергетик» главному энергетику — начальнику энергоуправления технической

План-График мероприятий на 2022 год

ПЛАН-ГРАФИК проведения совместных мероприятий Ассоциации энергетиков Западного Урала по информационной деятельности и пропаганде передовых научно—практических достижений в области повышения энергетической эффективности энергетики, экономии топливно –

Реестр энергосервисных компаний – членов АЭЗУ, оказывающих услуги в сфере энергосервиса — Разработка и внедрение приборов учета электроэнергии, тепла, газа, воды, АСУ ТП и технологий в различных отраслях промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и аграрного сектора.

Ответим на любой вопрос