Главная страница » Статьи » Регионы замыкают сети. Начат переход на единые тарифы передачи энергии.

Регионы замыкают сети. Начат переход на единые тарифы передачи энергии.

Правительство запускает переход на единые та- рифы по передаче электроэнергии, предложен- ный ранее «Россетями». Сначала предлагается объединить в единые зоны десять регионов: у од- них тариф упадет, у других — вырастет. Реформа коснется 25% всего отпуска электроэнергии в ре- гиональных сетях. Укрупнение регионов и пере- ход на единый тариф увеличит перекрестное суб- сидирование и ускорит консолидацию электро- сетевого комплекса, считают эксперты.

Вице-премьер Юрий Борисов направил письмо прези- денту Владимиру Путину с предложением перевести на единый тариф за передачу электроэнергии часть регио- нов России (документ от 27 октября опубликован на пор- тале «Новости горного Алтая», источники „Ъ“ подтверди- ли его подлинность). Мера необходима для «снижения стоимости электроэнергии в регионах, требующих под- держки», указывает вице-премьер. По его мнению, в под- держке нуждаются Курганская и Ленинградская области, Алтай, Тува и Калмыкия. Их будут объединять со смежны- ми регионами, в отстающем субъекте ставка должна сни- зиться, а в более успешном — повыситься.

Алтай могут объединить с Алтайским краем, что при- ведет к сокращению тарифа в республике на 45% при росте для потребителей края на 4%. Значительное сни- жение тарифа ожидается в Туве (минус 85%) при объеди- нении с Иркутской областью (рост на 4%). В Калмыкии ставка может опуститься на 6,4% после присоединения к Ростовской области (рост на 0,4%). Курганскую область хотят объединить с Тюменской областью, ХМАО и ЯНАО. В результате тариф в Курганской области упадет на 34%, а для остальных потребителей новой зоны вырастет на 1%. Ленинградская область будет иметь единый тариф с Санкт-Петербургом, что приведет к падению ставки в области не менее чем на 6% и к росту в столице регио- на на 2% (к уровню 2020 года). В Ленинградской области снижение тарифов на высоком уровне напряжения со- ставит до 20%, что предотвратит уход крупных потреби- телей на собственную генерацию, говорится в докумен- те. По оценкам Николая Посыпанко из Vygon Consulting, решение правительства касается почти 25% всего отпу- ска электроэнергии в региональных сетях.

Снижение цен на электроэнергию привлечет энерго- емкие производства, отмечается в письме: «Увеличение числа крупных потребителей будет способствовать сни- жению нагрузки на существующих потребителей за счет увеличения полезного отпуска». Переход на единые энер- гозоны согласован с первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко и помощ- ником президента Максимом Орешкиным. Владимир Путин поддержал инициативу 4 ноября.

Утверждение единых сетевых тарифов без разделе- ния на классы напряжения по всей стране — один из пунктов программы развития «Россетей». Однако экс- пертный совет при правительстве в 2014 году критико- вал предложение госхолдинга, указывая на возможный рост сетевого тарифа для промышленности.

«Это пример борьбы со следствием, а не с причиной, когда вместо наведения порядка и повышения эффек- тивности в отдельных филиалах предлагается „отнять и поделить“ и тем самым увеличить перекрестное субси- дирование, снизить прозрачность тарифного регулиро- вания и спровоцировать постоянные конфликты между регионами»,— заявил „Ъ“ директор «Сообщества потре- бителей энергии» (объединяет промышленных потре- бителей электроэнергии) Василий Киселев.

По словам источника „Ъ“ в отрасли, переход на единый тариф в указанных регионах не повлияет на объем выручки «Россетей». В самой компании отказались от комментари- ев. В ФАС сообщили, что «ожидают снижения тарифа в Кур- ганской области». В Минэкономики переадресовали запрос в аппарат Юрия Борисова. В Минэнерго не ответили.

«Потребители удаленных районов с низкой плотно- стью нагрузки дороже в сетевом обслуживани и и при ры- ночном ценообразовании должны сами оплачивать повы- шенные расходы. Однако в России применяется котловой принцип тарифообразования, который нарушает рыноч- ные механизмы»,— говорит глава Агентства энергетиче- ского анализа Алексей Преснов. По его мнению, объеди- нение регионов повысит перекрестное субсидирование. «Россети» при этом получат один тариф на макрорегион и надеются таким образом вытеснять с рынка частные се- тевые компании, отмечает Алексей Преснов.

Полина Смертина, Татьяна Дятел. Коммерсант №207 от 12 ноября 2020г.

Дорогая энергия!

Внедряй энергосберегающие проекты, автономные, возобновляемые источники энергии, разрабатывай Программы повышения энергетической эффективности предприятия

Смотрите также

Расширенный совет Ассоциации энергетиков Западного Урала и профильного центра развития энергетики и энергосбережения СПП ПК «Сотрудничество»

Прошел расширенный совет Ассоциации энергетиков Западного Урала и профильного центра развития энергетики и энергосбережения СПП ПК «Сотрудничество», где присутствовали представители Министерства строительства и ЖКХ Пермского

Реестр энергосервисных компаний – членов АЭЗУ, оказывающих услуги в сфере энергосервиса — Разработка и внедрение приборов учета электроэнергии, тепла, газа, воды, АСУ ТП и технологий в различных отраслях промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и аграрного сектора.

Ответим на любой вопрос