Главная страница » Статьи » На тарифах не зарабатываем!

На тарифах не зарабатываем!

статья из газеты Деловой интерес  от 11 Декабря 2015

Это – позиция ОАО «Соликамскбумпром».

Одно из крупнейших лесопромышленных предприятий мира не случайно стало местом проведения региональной конференции: «Эффективная теплоэнергетика. Проблемы теплоснабжения и пути их решения». ОАО «Соликамскбумпром» – один из лидеров целлюлозно–бумажной промышленности России – современное, динамично развивающееся предприятие с передовым уровнем производства.

ЭНЕРГИЯ РАЗВИТИЯ

Продукция ОАО «Соликамскбумпром» – высококачественная газетная бумага – востребована ведущими издательствами страны и мира. Важнейшими факторами устойчивого развития компании ее менеджмент считает наращивание объемов производства, повышение качества продукции, защиту окружающей среды, социальную ответственность бизнеса, усиление режимов энергоэффективности и энергосбережения.

Как отметил генеральный директор Ассоциации энергетиков Западного Урала, профессор, доктор технических наук Данир Закиров, в этой компании накоплен ценный опыт в области сбережения энергоресурсов, реализации основных тенденций развития теплоснабжения, решения вопросов эффективной теплоэнергетики и тарифной политики.

– Мы стремимся к тому, – подчеркнул в своем приветственном слове к участникам конференции президент ОАО «Соликамскбумпром» Виктор Баранов, – чтобы Пермский край стал территорией, комфортной для жизни, чтобы в регионе была развитая инфраструктура, мощный промышленный и культурный потенциал. Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы обсудить актуальные проблемы теплоснабжения в Пермском крае, определить тенденции эффективного развития отрасли, обсудить актуальные проблемы и наметить пути их решения.

ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ!

Чем же ценен опыт соликамских бумажников? Прежде всего тем, что в последние годы они много сделали для развития собственной энергетики. При этом в основу работы всего технологического комплекса и вспомогательных производств закладывается всемерная экономия энергоресурсов, что диктует­ся продуманными и эффективными комплексными программами.

– А как иначе? – говорит Дмитрий Яшин, директор по энергетике, строительству и техперевооружению ОАО «Соликамскбумпром». – Производство газетной бумаги очень энергоемко. Наш годовой объем потребления электрической и тепловой энергии – около 1200 млн кВт/ч и один миллион Гкал соответственно.

На сегодня около половины потреб­ляемой электроэнергии наша компания получает от ООО «Соликамская ТЭЦ», остальной объем электроэнергии приобретается у внешних поставщиков. Мы полностью обеспечены собственной тепловой энергией: около 60 процентов ее поступает к нам от ООО «Соликамская ТЭЦ», дочернего предприятия ОАО «Соликамскбумпром».

Как особо выделил в своем выступлении на конференции главный инженер ТЭЦ Сергей Гуральник, станция к тому же обеспечивает 51 процент всего жилого фонда Соликамска теплоэнергией. «Соликамскбумпром» ведет планомерную работу по развитию мощностей своей «дочки».

В 2016 году здесь планируется начать монтаж новой когенерационной установки. Обновленное оборудование позволит обеспечить потребность «Соликамскбумпрома» в электроэнергии на 90 процентов: сейчас этот показатель равен 52. Также будет увеличена мощность отопительного контура: на 10 процентов.

ОТХОДЫ — В ДОХОДЫ

Особый интерес участников конференции вызвал опыт «Соликамскбумпрома» в области использования альтернативных источников тепла, что позволяет предприятию существенно оптимизировать финансовые затраты на энергетическую составляющую.

– При переработке древесины в процессе производства газетной бумаги, – пояснил Дмитрий Яшин, – образуются древесные отходы, такие, как кора, опил и т. д. Наш опыт убеждает в том, что наиболее эффективный способ их использования – сжигание с целью получения технологического пара. Для этого мы ввели в эксплуатацию энергетическую установку. С вводом в строй двух шнек–прессов по обезвоживанию и сгущению скопа мы стали дополнительно утилизировать на установке по сжиганию отходов волокнистый осадок и избыточный биологически активный ил с очистных сооружений.

Сейчас с каждого затраченного на размол щепы мегаватт–часа электроэнергии образуется более 700 килограммов технологического пара, который направляется на бумагоделательные машины.

ЧТО В ПРИОРИТЕТАХ?

Участники конференции обсудили важные вопросы повестки дня и приняли ряд существенных решений. Среди них: рекомендации сделать приоритетным направлением развития энергокомплекса Прикамья внедрение систем централизованного теплоснабжения с использованием комбинированной выработки тепло– и электроэнергии; в ближайшее время провести в Соликамске совещание по вопросу формирования тарифов; рекомендовать правительству Пермского края разработать комплексную программу использования возобновляемых источников энергии, вторичных ресурсов и отходов производства для получения электрической и тепловой энергии.

Не остались без внимания и органы муниципального самоуправления края: им рекомендовано при разработке стратегий развития систем теплоснабжения обсуждать возникающие вопросы в тесном взаимодействии с теплоснабжаю­щими организациями, привлекая независимых специалистов и экспертов в сфере теплоэнергетики.

 

КОММЕНТАРИИ

Данир ЗАКИРОВ, генеральный директор Ассоциации энергетиков Западного Урала, профессор, доктор технических наук:

– На примере ОАО «Соликамскбумпром» можно учить многие промышленные предприятия тому, как грамотно, по–хозяйски развивать собственную энергетику. Достаточно сказать, что соликамские бумажники сегодня вырабатывают самую дешевую в крае теплоэнергию. И если будет принято решение увеличивать долю централизованного теплоснабжения Соликамска за счет приращивания энергомощностей предприятия, то город от этого ощутимо выиграет.

В этом смысле «Соликамскбумпром» – поистине социальное предприятие, заботящееся о благополучии не только своих тружеников, но и всех соликамцев.

Виктор БАРАНОВ, президент ОАО «Соликамскбумпром», депутат Законодательного Собрания Пермского края:

– В ближайшее время мы займемся расширением и реконструкцией нашей ТЭЦ, которая давно уже в этом нуждается: в этом году она отметила свое 75–летие. Мы подписали контракт на поставку нам на первом этапе газопоршневых генераторов, а на втором – будем рассматривать возможность приобретения газотурбинных установок.

При решении вопросов централизованного теплоснабжения города мы действительно намеренно идем на самую минимальную рентабельность теплогенерирующих мощностей – в 1–2 процента. Это связано с тем, что мы стремимся подавать тепло в Соликамск по самым низким тарифам. Считаем, что это – наша социальная функция: зарабатывать на тарифах мы точно не будем!

Вадим ЩЕЛОКОВ, начальник отдела коммунальной инфраструктуры Министерства строительства и ЖКХ Пермского края:

– Система теплоснабжения Соликамска в целом находится в удовлетворительном состоянии, особых проблем здесь на сегодня нет. Городские и краевые власти сделали все, чтобы третий по величине город Прикамья уверенно, без срывов вошел в отопительный сезон. Мы приветствуем инициативу «Соликамскбумпрома» по развитию своих энергетических мощностей, его стремление надежно обеспечивать теплом соликамцев, не наживаться на тарифах, что делают, к сожалению, пока не все в крае.

Правительство края, безусловно, примет к сведению и учтет в своей работе рекомендации, выработанные на этом совещании: они – правильные и своевременные. Думаю, отдельную программу делать не имеет смысла, а вот ввести отдельные мероприятия в действующие государственные программы – нужно обязательно.

Андрей БАБИЯН, заместитель руководителя региональной службы по тарифам Пермского края:

– Впечатления от конференции достаточно позитивные. Тема – актуальная, выработаны деловые предложения. Тариф СБП, действительно, самый низкий в крае. И было бы хорошо, если бы примеру бумажников последовали и другие градообразующие предприятия, обладающие собственной энергетикой.

Примечательно то, что на конференции развернулась дискуссия по поводу выбора вариантов теплоснабжения – централизованного или децентрализованного. Думаю, что здесь однозначно вынести решение в пользу того или другого нельзя. Все решают конкретные особенности территорий и практические эксперименты.

Что же касается энерготарифов для населения, индекс на 2016 год нам уже известен, потому смогу заверить, что их рост будет ниже, чем в этом году. И изменяется они только раз: с 1 июля.

Дорогая энергия!

Внедряй энергосберегающие проекты, автономные, возобновляемые источники энергии, разрабатывай Программы повышения энергетической эффективности предприятия

Смотрите также

Вышла книга «Многолетний опыт повышения энергоэффективности на предприятиях Западного Урала

Вышла книга «Многолетний опыт повышения энергоэффективности на предприятиях Западного Урала. Известные энергетики промышленных предприятий» о совместной работе потребителей и производителей энергии, руководства Пермского края и

Реестр энергосервисных компаний – членов АЭЗУ, оказывающих услуги в сфере энергосервиса — Разработка и внедрение приборов учета электроэнергии, тепла, газа, воды, АСУ ТП и технологий в различных отраслях промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и аграрного сектора.

Ответим на любой вопрос