Главная страница » Статьи » И жить ещё надежде…

И жить ещё надежде…

Профессор Данир Закиров о парадоксах прикамской энергетики

Данир ЗАКИРОВ, генеральный директор Ассоциации энергетиков Западного Урала, д. т. н., профессор

Не открою Америки, если скажу: мы в крае производим электрической энергии в полтора раза больше своих потребностей, остальное — соседям. Причем странное дело: продаем дешевле, чем сами потребляем.
Энергетический комплекс Пермского края входит в число наиболее крупных и развитых в России. И в то же время Прикамье — очень энергоемкий регион, удельная энергоемкость у нас выше, чем у ближайших соседей в Свердловской, Тюменской областях, Башкортостане, почти в два раза выше, чем в Татарстане. В себестоимости выпускаемой продукции доля энергоносителей составляет более 15 процентов, а на некоторых производствах достигает 50 процентов и имеет тенденцию к росту. Все это приводит к низкой конкурентоспособности выпускаемой продукции и является тормозом экономического роста края.

Сегодня тарифы на электрическую энергию для промышленных предприятий сравнялись с тарифами, установленными для промышленности США.

Вступление России в ВТО выдвинуло на передний план задачу снижения энергоемкости производства, предусматривается ускоренный рост тарифов естественных монополий, выравнивание внутренних цен на газ и энергоносители до общемирового уровня, ожидается двукратное увеличение цены на природный газ до 2015 года.

Процесс уже начался. «Звезда» недавно писала о подорожавших за месяц на 15–20 процен-тов зерне и муке, подорожал хлеб. Этому процессу дает старт повышение тарифов на энергоресурсы.

Если учесть, что в структуре топливного баланса Пермского края газ составляет 84 процента, то очевидно: резкое снижение конкурентоспособности выпускаемой продукции на предприятиях с высоким потреблением газа, а также резкий рост стоимости электрической и тепловой энергии ведут к закрытию некоторых производств.

Богатые природные ресурсы, географически выгодное расположение нашего региона, мощный топливно-энергетический комплекс, избыточная энергетика, дешевая электроэнергия региона — казалось бы, цены на энергоносители должны быть дешевле, чем в других регионах, и этим привлекать инвестиции в наш край.

Однако наблюдается парадокс: они выше, чем в других регионах. Дешевая электроэнергия наших электростанций отправляется в соседние регионы. Дорогая, вырабатываемая на неэкономичных старых электростанциях, — достается нам! Средневзвешенная нерегулируемая цена на электрическую энергию для потребителей Пермского края самая высокая в сравнении со Свердловской, Челябинской, Тюменской областями и другими соседними регионами.

Недовольные существующим положением крупные энергоемкие предприятия, чтобы выжить, удешевить стоимость электроэнергии, поднять конкурентоспособность своей продукции, строят собственные энергоисточники.

Сегодня на Лысьвенском металлургическом заводе (ОАО АК «ЛМЗ») 90 процентов электроэнергии обеспечивается собственным производством. ОАО «Соликамскбумпром» половину электрической энергии вырабатывает само, поставлена задача обеспечить собственное производство на все сто процентов. Свои объекты генерации имеют ОАО «Уралкалий», ЗАО «Сибур-Химпром», ОАО «Пермский моторный завод». Чтобы удешевить стоимость электроэнергии, ОАО «ВСМПО-Ависма» (Березниковский титано-магниевый комбинат) построило линию электропередачи 220 кВ и подстанцию «Космос», уйдя от региональной энергетики и экономя только на сетевом тарифе до 20 миллионов рублей в месяц. ОАО «Чусовской металлургический завод» работает на оптовом рынке электроэнергии как субъект ФОРЭМ. Идут по пути самостоятельного энергообеспечения нефтяники и другие предприятия — члены нашей ассоциации.

К сожалению, прежнее руководство региона не уделяло должного внимания проблемам промышленных предприятий, энергетики, снижению энергоемкости производства, повышению конкурентоспособности производства, а главное — людям, заменив их «деревянными человечками». Не было ни внятной промышленной, ни энергетической политики.

Возможности привлечения инвесторов в производства, создав необходимые условия для инвестиций за счет дешевых энергоресурсов, упущены, а таких возможностей, прямо сказать, в России не было, пожалуй, ни у одного региона, кроме нашего. На нашей территории крупный объект генерации — Пермская ГРЭС — самая экономичная электростанция России, производящая до 50 процентов дешевой электроэнергии от общего объема потребления региона. Камская и Воткинская ГЭС вырабатывают дешевую электроэнергию себестоимостью в разы дешевле, чем существующие тарифы. Почему же дешевая энергия, вырабатываемая в нашем крае, недоступна нашим потребителям?..

В прежней структуре правительства края не было министерства энергетики и специалистов, занимающихся проблемой энергетики, энергосбережения и повышением энергетической эффективности. Долгое время не было краевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Да и сама краевая программа энергосбережения, надо признать, не учитывает всего опыта и наработок, который накоплен в этой сфере в Прикамье. Так, в программных документах не учтены проблемы энергосбережения в сфере производства и транспорта электроэнергии, внедрения возобновляемых источников энергии, где наибольший потенциал и возможности удешевить энергию.

Повторю вновь, о чем уже писал в «Звезде». Ассоциацией энергетиков Западного Урала, единственной в России общественной организацией, занимающейся на рынке повышением энергоэффективности и энергосбережением, накоплен большой опыт в снижении энергоемкости производства, достигнуты положительные результаты, которые могут быть распространены не только на предприятиях — членах нашей ассоциации, но и на всех предприятиях региона.

Она активно функционирует в энергетическом рынке более 15 лет, и мы достигли определенных успехов. Разработанные нами научные основы региональной инновационной комплексной системы управления энергосбережением, снижением энергоемкости выпускаемой продукции и экологизацией производства, системы энергоменеджмента, программы использования автономных источников энергии успешно внедрены на ряде предприятий Пермского края и рекомендованы Минпром-энерго РФ к внедрению в других регионах. Однако на своей родине не получили должного признания со стороны бывшего правительства и прежнего губернатора.

Цены на энергоносители для жителей края продолжают оставаться неоправданно высокими. По результатам проведенного нами анализа по 20 регионам России, тарифы на тепловую, электрическую энергию, газ, холодную и горячую воду в Пермском крае выше, чем в этих регионах.

Надо сказать откровенно, что энергопроизводители в Пермском крае не в полной мере занимаются повышением энергетической эффективности и не полностью раскрывают информацию о своей деятельности.

Вот недавно мы провели очередное собрание Ассоциации энергетиков Западного Урала. Опять поднимались вопросы о тарифах. Собрание предложило обратиться в правительство Пермского края с предложением о наведении порядка в тарифах на так называемом «рынке», где нашим предприятиям продают электрическую энергию неэкономичных старых электростанций, а дешевую энергию Пермской ГРЭС, Воткинской и Камской ГЭС отправляют в другие регионы. Давно пора разработать стратегию развития энергетики региона на ближайшие годы и программу энергосбережения в промышленности, аграрном секторе, в сфере производства и транспорта электроэнергии, внедрения возобновляемых источников энергии, использования всего опыта и наработок, которые накоплены в Прикамье.

Мы были на приеме у губернатора Виктора Басаргина. Он внимательно выслушал наши предложения, проникся и обещал разобраться. Когда он сказал, что надо все эти вопросы решать совместно, в душе появилась надежда. Ибо нам импонируют проводимая в последнее время губернатором работа в поддержку промышленности, сельского хозяйства, науки, его высказывания по энергетике и тарифной политике ЖКХ.

Предложения эти переданы министру энергетики и ЖКХ, и мы готовы активно участвовать в решении всех проблем. Успеха действительно можно добиться, только объединив усилия энергопроизводителей и энергопотребителей, с привлечением широкой общественности. Тогда хоть часть богатств края будет служить простым жителям края, обеспечивая их светом и теплом.

Общественные организации в диалоге с государственными структурами выступают в таком случае как выразители интересов населения. Отстаивая эти интересы, они способствуют проведению более эффективной социальной политики, политики без конфликтов и потрясений, политики, основанной на стремлении к стабильному развитию общества.

Дорогая энергия!

Внедряй энергосберегающие проекты, автономные, возобновляемые источники энергии, разрабатывай Программы повышения энергетической эффективности предприятия

Смотрите также

Реестр энергосервисных компаний – членов АЭЗУ, оказывающих услуги в сфере энергосервиса — Разработка и внедрение приборов учета электроэнергии, тепла, газа, воды, АСУ ТП и технологий в различных отраслях промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и аграрного сектора.

Ответим на любой вопрос